Неисправность автомобиля научились распознавать по звуку двигателя

Изобретатели из Чехии создали программу, способную определить поломку по звуку работы мотора. Новая система под названием Neuron Soundware заняла первое место в конкурсе компании Vodafone «Идея года», который оценивает лучшие стартапы, сообщаетIhned.cz. Не секрет, что большинство водителей способно услышать, когда двигатель начинает работать не так, как обычно.
Однако понять, в чем именно дело, уже гораздо сложнее. Однако, как утверждает один из создателей Neuron Soundware Павел Конечный, новая система способна «понимать» звуки мотора и точно определять поломку.
Интересно, что по словам автора проекта, изобретение способно различать не только «автомобильные» звуки, но и другие — например, её можно использовать при обслуживании ветряных электростанций и 3D-принтеров, и в орнитологии для определения видов птиц.
Правда, четкий принцип работы Neuron Soundware не раскрывается. С другой стороны, крупные автомобильные компании, такие, как Skoda и Daimler, уже заинтересовались изобретением. И, если всё пойдет по плану, то уже в 2017 году начинающая компания Конечного может увеличить свой оборот до 10 млн крон (примерно 369 000 евро).
источник
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии